Abteilungen

Sportangebote

Weitere Informationen finden Sie in den einzelnen Gruppen / Angeboten
 

* Eltern-Kind-Turnen Mi 15.00-16.00 ASS Großsporthalle ca. 2 -4 J.  Tanja Schenk-Galle

* Eltern-Kind-Turnen Mi 16.00-17.00 ASS Großsporthalle ca. 2 -4 J.  Tanja Schenk-Galle

* Eltern-Kind-Turnen Mi 16.00-17.00 LUS Schulturnhalle ca. 2-4 J.  Janine Machold

* Eltern-Kind-Turnen Mi 17.00-18.00 LUS Schulturnhalle ca. 2-4 J. Janine Machold

* Kinderturnen Mi 14.00-15.00 LUS Schulturnhalle 4-5 J.  Franziska Reinelt

* Vorschulturnen Mi 15.00-16.00 LUS Schulturnhalle 5-6 J.  Franziska Reinelt

* Kinderturnen Mi 15.00-16.00 ASS Großsporthalle 4-5 J. Leonie Weber, Sina Schweizer

* Kinderturnen Mi 16.00-17.00 ASS Großsporthalle 4-5 J. Leonie Weber, Sina Schweizer

* Vorschulturnen Mi 16.00-17.00 ASS Großsporthalle 5-6 J. Tanja Rapp Verena Rapp

* gemischtes Grundlagentraining Di 16.30-18.00 ASS Schulturnhalle Kl. 2-3  Susanne Bartsch-Hoffelner, Susanne Kaiser

* Mädchen-Leistungsturnen Di 18.00-19.30 ASS Schulturnhalle ab 14 J. Steffen Kreppein, Esther Witzig

* Mädchenturnen Mi 15.00-16.00 ASS Schulturnhalle Kl. 1-2 Gabi Hauke-Ziehfreund

* Mädchenturnen Mi 16.00-17.00 ASS Schulturnhalle Kl. 3-6 Kim Krzok, Anja Weigmann

* Mädchen-wettkampfbezogen Do 17.00-18.30 ASS Schulturnhalle Kl. 2-7 Sabrina Wallisch, Esther Witzing, Julia Stöhr, Jasmin Hauber, Sarah Schipke

* Hip Hop für Kinder Fr 15.30 - 16.15 ASS Tischtennisraum 8/9-11 J. Lea Gattner, Melissa

* Hip Hop für Kinder Fr 16.15 - 17.00 ASS Tischtennisraum Lea Gattner, Melissa

* Hip Hop für Kinder Fr 17.00-18.00 ASS Tischtennisraum 12-15 J.

* Hip Hop für Jugendliche Fr 18.00-19.30 ASS Tischtennisraum 16-22 J. 

* Jungenturnen Mi 17.00-18.30 ASS Großsporthalle Kl. 1-6  Marius Rapp, Thomas Roos

* Jungen-Geräteturnen Do 18.30-20.00 ASS Schulturnhalle ab Kl. 7 Reinhard Rapp

* Geräteturnen weibliche Jugend und Frauen Do 18.30-20.00 ASS Schulturnhalle  Nicky Damm

* Geräteturnen Männer Do 18.30-20.30 ASS Schulturnhalle  Reinhard Rapp, Steffen Kreppein

* Rückengymnastik Do. 19.00-20.00 ASS Tischtennisraum  Harald Reinelt

* Nordic-Walkingtreff gemischt Mo 15.30 ganzjährig Treff: Kreisel bei ASS Uschi Hofmann

* Volleyball gemischt Mo 18.00-19.00 LUS Schulturnhalle 35-70 J.  Lore Schabert

* Volleyball gemischt Di 18.30-20.00 LUS Schulturnhalle 16-99 J. Daniel Gänzle

* Stepaerobic + Fitness Frauen Mo 19.30-20.30 ASS Tischtennisraum  Stefan Schibat

* Body Toning Frauen Mo 19.00-20.00 ASS Schulgymnastikraum 30-55 J.  Vivienne Reutter

* Freizeitsport Männer Mo 20.00-21.30 LUS Schultuha Winter Peter Perwolfinger ab 19.00 ASS Rasen Sommer

* Fitnessmix/Rücken Aktiv Frauen Di 09.00-10.00 ASS Schulgymnastikraum  50-75 J. Uschi Hofmann

* Fit-Mix Frauen Do 19.00-20.00 LUS Schulturnhalle 30-50  J. Anja Schöttle

* Fit-Mix + Volleyball Männer Di 19.30-21.30 ASS Schulturnhalle  55-80 J. Manfred Süß

* Fit-Mix Frauen Di 20.00-21.00 LUS Schulturnhalle 40-65 J. Doris Faß

* BBP & more Frauen Mi 09.30-10.30 ASS Großsporthalle  35-65 J. Margit Schmidt

* BBP & more Frauen  Mi 18.00-19.00 LUS Schulturnhalle  60 J  Jürgen Schmidt

* BBP& more Frauen Mi 19.00-20.00 LUS Schulturnhalle  17-70 J.  Margit Schmidt

* Coronarsport gemischt Mi 19.30-20.30 ASS Schulturnhalle  Hans Fickenscher

* Fit & Gesund älter werden, gemischt Do 16.30-17.30 LUS Schulturnhalle  Manfred Süß

* Fit im Alltag 50 plus Frauen Do 18.00-19.00 ASS Schulgymnastikraum  Ab 50 J.  Jürgen Schmidt